Питание воспитанников

Организация питания воспитанников

В детском саду организовано 4-х разовое сбалансированное питание детей, полностью удовлетворяющее потребностям растущего организма в основных питательных веществах в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10,5 часовым пребыванием включает: завтрак, второй завтрак, обед и полдник.

Ежедневное меню составляется с учетом возрастных физиологических норм, суточной потребности детского организма в основных пищевых веществах, калорийности продуктов. Питание осуществляется в соответствии с Примерное десятидневное меню (jpg 4,17 Мб), согласованным и утвержденным Роспотребнадзором, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню. При составлении меню учитывается, чтобы в течение дня блюда не повторялись, а соответствующий набор продуктов (блюда из мяса, рыбы, яиц, кисломолочные продукты, свежие фрукты, овощи, соки) был постоянным.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, который размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащен оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

График питания воспитанников

Возрастные группы

Второй завтрак

1 младшая

2 младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

Контроль за организацией питания

Организация питания воспитанников в детском саду осуществляется на основании следующих документов:

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольном учреждении"

Приказ Минздравсоцразвития РФ и Минобрнауки РФ от 11.03.2012 № 213н/178

"Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений"

Методические рекомендации 2.4.5.0107-15 "Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах"

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующая, старшая медицинская сестра, заместитель заведующей по ХЧ, кладовщик, шеф-повар. Учреждение постоянно проходит проверки Роспотребнадзора, Управления образования администрации.

Медицинский контроль за питанием в детском саду включает:

• контроль за качеством поступающих продуктов;
  • контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
  • контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
  • санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
  • контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.