Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса детского сада cтроится из бюджетных средств, согласно плану ФХД на текущий учебный год.

Материально-технические условия ДОУ соответствуют санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам, правилам пожарной безопасности. В течение всего года пополнялась и оснащалась развивающая, предметно - пространственная среда.

В ДОУ оборудованы:

• 13 групповых  комнат в которых имеются раздевальные, игровые, спальни, буфетные, туалетные комнаты. Игровые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой  запасной выход. Группы  оснащены всем необходимым оборудованием: столы, стульчики, кроватки, стенки для игрушек и пособий. В раздевальных имеются  шкафы для одежды и обуви малышей. Предметно-пространственная среда игровых помещений обеспечивает уровень  интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы игровые зоны для игр, занятий, отдыха). Имеются игрушки и дидактические пособия.
  • Музыкальный зал оснащен пианино, музыкальный центр с караоке; детские музыкальные инструменты: треугольники, колокольчики, маракасы, металлофоны и т.д. Имеются музыкальные дидактические пособия.
  • Спортивный зал  оборудован: шведской стенкой, сухим бассейном, детскими тренажерами, спортивным комплексом "Ростан", мячами, скакалками, кеглями, обручами, матами, гимнастическими скамейками, дугами для подлезания, дорожкой для стопотерапии. Спортивная площадка оборудована беговой дорожкой, ямой для прыжков, лесенками для лазанья, гимнастическими бревнами.
  • Логопедический кабинет оснащен ноутбуком, проектором, песочным столом, логопедическим зеркалом, индивидуальными зеркалами для работы с детьми;  логопедическими зондами  и шпателями, наглядно-дидактическим материалом, пособиями  на развитие мелкой моторики рук.

В  ДОУ создана доступная среда в рамках подпрограммы 3 «Доступная среда» на 2014-2020 годы и созданы необходимые условия для пребывания в саду детей с особыми потребностями.

Группы в детском саду частично оснащены новой детской и игровой мебелью,  образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания, в том числе техническими (мультимедийное оборудование в музыкальном зале), спортивный зал пополнен дополнительным спортивным, оздоровительным оборудованием и инвентарем.

Для совершенствования методической базы были приобретены различные наглядные и дидактические пособия по развитию мелкой моторики, по развитию речи, социально-личностному развитию, логопедическому развитию. Методический кабинет имеет помещение, в котором осуществляется педагогическая и методическая деятельность коллектива, а также размещается методическая и справочная литература.
Кабинет оборудован:
- книжными шкафами, в которых концентрируются нормативные и инструктивные документы, методическая и детская художественная литература, дидактические материалы, иллюстративные материалы, аудиовизуальные средства.
- письменным столом, стульями, для организации и проведения педсоветов, семинаров, методических объединений и других форм работы.
- компьютер
- сканер
- принтер

Предметная  среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной общеобразовательной программы. На территории ДОУ посажены разнообразные деревья.  Игровые площадки оснащены необходимым количеством игрового оборудования.

Детский сад оборудован системами безопасности:  автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой вызова сотрудников  вневедомственной охраны.