Образовательно-воспитательная и оздоровительная деятельность детского сада осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1014 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам-образовательным программам дошкольного образования"СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», Уставом детского сада № 5 «Ладушки», Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребенка.

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Срок освоения основной образовательной программы - 5 лет.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований  на 01.06.2019 год составляет  297 воспитанников.

Язык, на котором осуществляется обучение - русский.

Режим занятий воспитанников (docx. 0,4 Мб)

Календарный учебный график (docx. 1,27 Мб)

Учебный план на 2018-2019г. (docx. 1,27 Мб)

Расписание занятий на 2018-2019 учебный год (pdf. 1,11 Мб)

Воспитательно - образовательный процесс в детском саду № 5 "Ладушки" осуществляется в соответствии  с Основной образовательной программой в соответствии с ФГОС (doc.1,3Мб), разработанной и утвержденной Учреждением самостоятельно, которая составлена с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с учетом недельной нагрузки.

Описание образовательной программы (doc.0,2Мб)

Основная образовательная программа в соответствии с ФГОС (doc.1,3Мб)

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально – личностному, познавательному, речевому и художественно – эстетическому развитию.

Дополнительные программы  дошкольного образования, реализуемые в детском саду № 5 «Ладушки»:

1. «Юный эколог» С. Н. Николаевой
  2. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Авдеевой, О. Князевой
  3. «Старт» Р. Юдиной (старший дошкольный возраст).
  4. «Математика в детском саду» В. П. Новиковой.
  5. Программа по развитию речи. О.С.Ушаковой, Е.М. Струниной.
  6. «Цветные ладошки» И. А. Лыковой.
  7. «Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста» И. Катлуновой.

Современные образовательные технологии:

• Технология личностно-ориентированного взаимодействия (Н.Я. Михайленко и И.А. Коротковой);
  • Технологии исследовательской деятельности;
  • Технологии проектной деятельности;
  • Информационно – коммуникативные технологии;
  • Здоровьесберегающие технологии;
  • Игровые технологии.

Дополнительные платные образовательные услуги детский сад не предоставляет.